当前所在位置:主页 > 社区 >

最新!石家庄又一波拆迁消息来了!涉及3区31个热点

发布日期:2021-09-08 03:05   来源:未知   阅读:

  桥西区征收中心答复:截止目前,桥西区长青路44号及周边地块已列入2020年石家庄第一批做地计划中,但此处尚未列入年度征收计划。

  3.问:南简良良兴美嘉城的拆迁,去年说有一部分未拆迁,已经七八年了,什么时候才能有进展?

  桥西区留营街道办事处答复:南简良良兴美嘉城的拆迁工作,去年有一部分未拆迁,南简良村委会正在和未拆迁户做工作。

  5.问:新石南路88号中核404厂宿舍是上世纪80年代盖的楼,距现在已有40年的时间,而且在2015年的时候桥西区政府提出过拆迁计划,后来又暂停了,请问近期有拆迁计划吗?什么时候会再次启动?

  6.问:南长街与裕华路西南角86号院是否有拆迁计划,小区过于老旧,旁边还有很老旧的胡同平房,对面已经全部拆除。如果不拆迁,是否计划有改造呢?

  桥西区征收中心和南长街道办事处答复:目前无拆迁计划。南街胡同近几年暂没有老旧小区改造计划。天然气公司已到该小区实地查看数次,东西南北方向没有天然气气源,因为天然气第一是需要有邻近的气源才能接上,第二还得需要安全的保障,该小区不符合天然气安装条件。

  8.问:石风路河北四建小区旧楼是1972年的房子,没通燃气,房龄也50年了,又旧又破,请问有没有计划拆迁或改造?

  桥西区征收中心和红旗街道办事处答复:目前暂定该小区列入2025年改造计划,具体实施以实际通知为准。目前无征收计划。

  9.问:桥西区南小街焦西胡同老楼是否已规划拆迁?银泉酒家后面,裕华路处已平整成为社会停车场。

  10.问:南简良城中村改造停滞了好久,现在还在进行吗?目前处于什么阶段了?

  桥西区住建局答复:南简良城中村改造正在进行,目前正在寻找合适的开发合作伙伴。

  12.问:我想咨询一下西王村的旧村改造进度,之前看到西王村在2020就被列入改造计划名单里了,结果一直到现在还是一点消息没有。

  桥西区住建局答复:计划2021年启动西王村城中村改造工作,按照市城中村改造政策进行实施。

  桥西区征收中心答复:太空动漫城项目涉及裕华路南范围之内的棉七小区12、13、14号楼,其它楼号不在征收范围内。

  桥西区征收中心答复:截止目前,桥西区长青路44号及周边地块已列入2020年石家庄第一批做地计划中,但此处尚未列入年度征收计划。

  17.问:有关东简良自2013年就公布征拆迁改造的计划,延续至今有没有新进展?征收政策跟拆迁改造计划还会按原计划进行吗?

  18.问:友谊南大街保险公司宿舍及周边都属于30年以上的老旧小区,没有看到改造通知,是不是要启动拆迁了?

  19.问:石飞生活区项目原房屋征收决定已撤销,征收计划目前仍然有效,规划也已经通过,为什么目前还尚不具备征动启动工作,具体的问题在哪里?

  新华区征收办答复:经核实,关于石飞生活区项目原房屋征收决定已撤销,征收计划目前仍然有效,因受强规政策影响,目前尚不具备征动启动工作。

  21.问:合作路省公安厅宿舍列入新合作广场二期拆迁项目,一直没有进展,请问什么时候拆迁?

  新华区征收办答复:经核实,科大二期公安厅宿舍目前有征收计划,尚未下达征收决定,征收工作尚未启动。

  23.问:水源街92号院有拆迁计划了吗,去年底市政府下达了合作路省直机关宿舍征收计划,什么时候能征收?

  新华区征收办答复:经核实,合作路省直宿舍改造项目于2020年底列入石家庄市征收计划范围,按照征收工作流程,目前已取得征收红线图,其他程序尚不完备,不具备启动征收工作。

  25.问:市区的一些老旧小区如迎春巷2号、15号,泰华街两侧宿舍等,均建于上世纪70年代,基本不能正常居住,且与周围环境格格不入,造成资源浪费。请问政府近两年对其有拆迁或改造计划吗?

  新华区征收办答复:经核实,迎春巷2号院已列入房屋征收计划澳门六合开奖现场手机版,15号院和泰华街两侧宿舍目前暂无征收计划。

  裕华区房屋征收中心:该项目因国家规划政策调整,项目自身不能平衡,目前无最新进展。

  29.问:槐北路225号农垦局宿舍及附近几个老旧小区的围墙已全部拆除,是否有拆除征收计划?

  裕华区房屋征收中心答复:我中心未收到槐北路225号农垦局宿舍的征收计划。

  30.问:水工局宿舍2018年发布拆迁公告,因为政策变化,到现在不能拆迁,拆迁公告是否还在有效期?如果有效现在进行到了什么地步?

  裕华区房屋征收中心答复:该项目因国家规划政策调整,项目自身不能平衡,目前无最新进展。

  裕强街道答复:据了解,市政府正在研究一揽子解决卓达包括宋村城中村改造工作的相关政策和措施,目前尚未出台。请市民耐心等耐。